11 апреля

«День профессий. Профориентация в Индустрии питания для воспитанников школ-интернатов для детей с ОВЗ»

В рамках реализации национального проекта «Образование», для учащихся ГБОУ школы-интерната 4 г.о.Самара была организована встреча с шеф-поваром одного из ресторанов нашего города Мавлютовым Рустемом. Главным событием мероприятия стал мастер-класс по приготовлению курников. Рустем раскрыл все секреты приготовления : с ним ребята смогли сами приготовить тесто и начинку.

photo 2024 04 14 23 32 09

СПРАВОЧНИК «Профессии будущего в Самарской области»

Проект «Шоу профессий»

photo_2023-11-28_10-42-16.jpg

ГБОУ школа-интернат 4 г.о. Самара участвует в проекте «Шоу профессий», организованном Министерством Просвещения Российской Федерации, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

«Шоу профессий» – это федеральный проект о ранней профориентации для школьников, который в формате ярких видеовыпусков рассказывает  о самых важных и интересных профессиях, знакомит с ведущими компаниями-партнерами. Это онлайн-уроки, реализуемые с учетом опыта цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию.

Цель проекта - это не только рассказать о востребованных профессиях современно, наглядно и интересно, но и помочь ответить на вопрос: «Кем стать?», не давая однозначных решений.

«Решаешь - ты. А мы – показываем!»

Видеоматериалы проекта размещены:

photo 2023 11 28 07 25 13

Не знаешь, какую профессию выбрать после школы?

Смотри Всероссийские открытые уроки про самые крутые специальности и развивающиеся отрасли!

Крутые профессии, перспективные отрасли и лучшие эксперты. Всё для того, чтобы помочь тебе ответить на вопрос «Кто Я?».

В рамках реализации проекта «Образование» продолжается цикл открытых онлайн- уроков «Шоу профессий», с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКториЯ» каждый сможет познакомиться в выпусках ноября:

15 ноября в 11.00(МСК)- Технология композитов (Изготовление  изделий из полимерных материалов)

27 ноября в 11.00(МСК)- Информационные системы и программирование

30 ноября в 11.00(МСК)- Технологии легкой промышленности.

«Шоу профессий» — это проект, который в формате ярких видеовыпусков расскажет тебе о самых важных и интересных профессиях.

photo 2023 11 28 07 25 14

15 ноября состоялась трансляция очередного нового выпуска  онлайн –урока  Шоу профессий на тему «Технологии композитов». Учащиеся  2-11  классов ГБОУ школы-интерната 4 г.о.Самара из выпуска узнали, что композиты применяются  в автомобильной и сельскохозяйственной технике, в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в машиностроении, судо- и кораблестроении. Ребята познакомились с профессией ТЕХНИК-ТЕХНОЛОГ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИТОВ.

photo 2023 11 27 22 55 59 2

В рамках реализации проекта «Образование» продолжается цикл открытых онлайн- уроков «Шоу профессий», с учетом опыта цикла открытых уроков «ПроеКториЯ» каждый   сможет познакомиться в выпусках декабря  с профессиями по темам:

05 декабря - «Профессии сферы ЖКХ»;

08 декабря - «Сельское хозяйство»;

12 декабря - - «Сервис и туризм»;

15 декабря - «Искусственный интеллект»

Приглашаем  к просмотру!

photo 2023 12 08 15 52 13