План работы методического объединения учителей политехнического цикла на 2019-2020 учебный год

Методическая тема

«Реализация системно-деятельностного подхода в преподавании предметов политехнического цикла»

Цель: Изучение и применение разнообразных форм, методов, приёмов, позволяющих повысить мотивацию и уровень образовательных результатов участников образовательного процесса , повышение эффективности преподавания через применение системно- деятельностного подхода, методы и приёмы обучения, направленные на повышение мотивации и качество индивидуальных достижений учащихся и педагогов.

Задачи МО

1. Разработка рабочих программ, изучение педагогической и методической литературы, прохождение курсов повышения квалификации, внедрение в учебный процесс инновационных технологий.
  2. Изучить и применять эффективные формы и методы, позволяющие повысить образовательную мотивацию обучающихся.
  3. Повысить успеваемости по результатам независимых диагностик.
  4. Использовать внутришкольную независимую диагностику с целью мониторинга продвижения развития, обучающегося по предмету.
  5. Обучение педагогов на курсах повышения квалификации по подготовке учащихся к олимпиадам.
  6. Совершенствовать систему работы педагогов МО по достижению метапредметных результатов обучающихся, освоению универсальных учебных действий, развитию исследовательских компетенций.
  7. Создать условия для развития профессиональных навыков молодых педагогов, в том числе навыков применения различных средств, форм и методов обучения.
  8. Продолжить пополнение и систематизацию банка передового педагогического опыта по применению современных педагогических технологий, форм и методов с целью повышения познавательной активности обучающихся и повышения достижений образовательных результатов по предметам.