Историческая справка

ГБОУ школа-интернат № 4 г.о.Самара создана для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, их всестороннего развития в тесной связи с формированием словесной речи как средства общения и мышления на слухо-зрительной основе, коррекции и компенсации отклонений в их психофизическом развитии, для получения общеобразовательной, трудовой и социальной подготовки к самостоятельной жизни. Самарская школа для глухих детей функционирует с 1921 года.

Историческая справка выдана государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Самарской области «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара» (ГБОУ школа-интернат № 4 г.о.Самара) в том, что за время существования были следующие изменения в названии:

1. С 1949 г. - Спецшкола № 4 для глухих детей Куйбышевского городского отдела народного образования.
  2. С 1976 г. - Спецшкола № 4 для глухих детей Железнодорожного района   г.Куйбышева.
  3. С 05.02.1996 г. -Специальная школа-интернат № 4 для глухих детей переименована в Муниципальное учреждение образования – специальную (коррекционную) образовательную школу-интернат № 4 для глухих детей г.Самары. Основание: Постановление администрации Железнодорожного района № 78/5 от 05.02.1996 г.
  4. С 04.03.2002 г. Муниципальное учреждение образования - специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 4 для глухих детей г.Самары переименована в Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 4   I-го вида г. Самары. Основание: Распоряжение администрации Железнодорожного района № 11 от 10.01.2002 г.
  5. С 03.04.2008 г. Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 I вида г. Самары переименована в Государственное специальное (коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 I вида г.Самара (ГС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.Самара). Основание: Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 03.04.2008 № 59-од, приказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 23.06.2008 г. № 389.
  6.  С 23.11.2009 г. Государственное специальное (коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 4 I вида г.Самара (ГС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.Самара) переименовано в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 г.Самара (ГС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.Самара). Основание: Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 16.04.2009 № 74-од; приказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 24.06.2009 г. № 730; Приказ по ГС(К)ОУ школе-интернату № 4 г.Самара от 13.11.2009 г. № 59/1.
  7. С 14.03.2011 г. Государственное специальное (коррекционное ) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 4 г.Самара (ГС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.Самара) переименовано в государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 г.о.Самара (ГС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.о.Самара). Основание: Приказ Министерства образования и науки Самарской области от 21.02.2011 г. № 19-од; приказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 01.03.2011 г. № 556; Приказ по ГС(К)ОУ школе-интернату № 4 г.Самара от 14.03.2011 г. № 12-од.
  8. Город Куйбышев переименован в город Самару Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25.01.1991 г. № 526-1.
  9. С 20.09.2012 г. Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 г.о.Самара (ГС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.о.Самара). переименовано в государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 городского округа Самара (ГБС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.о.Самара). Основание: приказ Министерства образования и науки Самарской области от 23.05.2012 № 216-од, приказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 28.08.2012 г. № 2275.
  10. С 21.03.2016г. государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 городского округа Самара (ГБС(К)ОУ школа-интернат № 4 г.о.Самара)переименовано в государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области «Школа-интернат № 4 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья городского округа Самара» (ГБОУ школа-интернат № 4 г.о. Самара)

Основание: приказ Министерства образования и науки Самарской области от 29.01.2016 № 21-од, приказ Министерства имущественных отношений Самарской области от 12.02.2016 г. № 179.