Цели и задачи методического объединения воспитателей и педагогов ДО ГБОУ школы-интерната №4 г.о. Самара на 2019-2020 учебный год

Методическая тема: «Организация воспитательного процесса через использование системно-деятельностного подхода, способствующего  формированию жизненных компетенций у воспитанников с ОВЗ в условиях перехода на новые образовательные стандарты»

Цель: совершенствование работы воспитателя по развитию и воспитанию индивидуальных способностей детей с ОВЗ посредством современных форм воспитательного взаимодействия и применения воспитательных технологий в контексте требований ФГОС.

Задачи

• Повысить компетентность воспитателей по вопросам внедрения Федерального государственного образовательного стандарта обучающихся с ОВЗ.
  • Совершенствовать качество современного занятия, повышать его эффективность и направленность на сохранение здоровья воспитанников и формирование жизненных компетенций.
  • Продолжить освоение и внедрение современных воспитательных технологий, методов и приемов, направленных на формирование личности воспитанника с ОВЗ.
  • Продолжить обобщение и распространение собственного педагогического опыта на областном, региональном уровне (открытые занятия, мастер - классы, семинары и др.)
  • Проводить работу по повышению профессионального мастерства воспитателей через прохождение процедуры аттестации.

Организационные формы работы

• Заседания методического объединения.
  • Методическая помощь и индивидуальные консультации по вопросам организации внеклассной деятельности.
  • Выступления воспитателей на практико-ориентированных семинарах, педагогических советах.
  • Взаимопосещение уроков и занятий.
  • Организация методической копилки.
  • Отчёты воспитателей по самообразованию.
  • Повышение квалификации воспитателей на курсах.