Цели и задачи (РРС и ФПСР)

Цели и задачи методического объединения учителей по РРС и устной речи на 2015-2016 учебный год

В 2015-2016 учебном году М/О учителей по РРС и устной речи будет работать по теме «Развитие коммуникативных и социальных компетентностей, речевого слуха учащихся через совершенствование коррекционно-образовательной среды в свете перехода на Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».

Цель: Создание коррекционно-образовательной среды, способствующей развитию слухового восприятия и совершенствованию коммуникативной функции устной речи с учетом потребностей, возможностей учащихся и индивидуализацию обучения.

В соответствии с целью будут поставлены и решаться в течение года следующие задачи:

1. Изучить основными положениями ФГОС   для детей с ОВЗ.
  2. Создать Программу по коррекционной работе.
  3. Повышать профессиональное мастерство учителей-дефектологов через проведение семинаров и посещение курсов.
  4. Учителям-дефектологам развивать навык чтения с губ учащихся школы через включение в занятия материала программы «Речь и культура общения»
  5. Продолжать активизировать совместную деятельность учителей-дефектологов, учителей-предметников, воспитателей в формировании внятности устной речи учащихся через осуществление контроля за произношением учащихся и закреплением навыков самоконтроля.
  6. Педагогам развивать речевой слух учащихся через   предъявление на общеобразовательных уроках,  индзанятиях, внеклассных занятиях  речевого материала по теме урока и фраз по организации учебной деятельности ребят.