Историческая справка

ГБОУ школа-интернат № 4 г.о.Самара создана для обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья, их всестороннего развития в тесной связи с формированием словесной речи как средства общения и мышления на слухо-зрительной основе, коррекции и компенсации отклонений в их психофизическом развитии, для получения общеобразовательной, трудовой и социальной подготовки к самостоятельной жизни. Самарская школа для глухих детей функционирует с 1921 года.

На основании Постановления Администрации Железнодорожного района Самарской области от 05.02.1996 г. № 78/5 специальная школа-интернат № 4 для глухих детей переименована в Муниципальное учреждение образования – специальную (коррекционную) образовательную школу-интернат № 4 для глухих детей г.Самары.

Распоряжением администрации Железнодорожного района от 10.01.2002 г. № 11 Муниципальное учреждение образования – специальная (коррекционная) образовательная школа-интернат № 4 для глухих детей г.Самары переименована в Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 4   I-го вида г.Самары.

В соответствии с приказом министерства имущественных отношений Самарской области от 18.10.2007 № 710 Учреждение было передано в собственность Самарской области.
Приказом Министерства образования и науки Самарской области от 03.04.2008 г. № 59-од,  приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 23.06.2008 г. № 389 Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии – специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 I-го вида г.Самары переименована в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 4  I вида г.Самара.

Приказом Министерства образования и науки Самарской области от 16.04.2009 г. № 74-од, приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 24.06.2009 г. № 730 Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 I вида г.Самара переименована в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 4 г.Самара.

Приказом Министерства образования и науки Самарской области от 21.02.2011 г. № 19-од, приказом Министерства имущественных отношений Самарской области от 01.03.2011 г. № 556 Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 4 г.Самара переименована в государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья - специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат № 4 г.о.Самара.

Учреждение является правопреемником муниципального специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии - специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интерната № 4 I вида г. Самары и государственного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников  с ограниченными  возможностями здоровья специальной (коррекционной) общеобразовательной школы–интерната № 4  г. Самара.

Учреждение является государственным бюджетным специальным (коррекционным) образовательным учреждением для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, осуществляет свою деятельность в системе образования Российской федерации с целью обеспечения необходимых условий для содержания, воспитания, обучения и коррекции отклонений в развитии воспитанников, их социально- трудовой подготовки, а также социально-психологической реабилитации для последующей интеграции в общество.