Цели и задачи МО

Тема методического объединения классных руководителей на 2015-2016 учебный год

«Совершенствование профессиональной компетентности классных руководителей в  работе по расширению применения личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию учащихся и созданию условий для реализации ресурсов личности при переходе на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ».

Цель работы.

Повышение методического уровня классных руководителей, осмысление их творческого роста и профессиональной культуры, осуществление дифференцированного подхода к организации методической работы при переходе на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.

Задачи работы.

1. Ознакомление классных руководителей с содержанием ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
  2. Совершенствование педагогического мастерства по овладению новыми образовательными технологиями в условиях перехода на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ через систему повышения квалификации и самообразование каждого классного руководителя.
  3. Отбор методов, средств, приемов, технологий, соответствующих новым ФГОС, направленных на формирование компетентностей воспитанников, УУД.
  4. Проектирование программы внеурочной деятельности с учащимися при переходе на ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ.
  5. Реализация творческих способностей и обобщение передового педагогического опыта классных руководителей через организацию открытых внеклассных мероприятий, обмен опытом, создания информационно-педагогического банка собственных достижений.
  6. Совершенствование воспитательной работы с учащимися на основе личностно - ориентированного подхода к воспитанию.