75 лет Победы в Великой Отечественной войне

2020 год посвящен празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Есть долг чести и памяти. В наших силах его отдать. Благодаря традициям духовно-нравственного воспитания мы организуем мероприятия, чтобы нынешние и будущие поколения с готовность последовали примерам высокого служения Отечеству и гордости за Победу ветеранов.

План мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне на 2019-2020 учебный год

Наследиепобеды.рф - ресурс, в котором собрана 75-летняя история развития региона с 1945 по 2020 год. Пользуйтесь этим незаменимым ресурсом для изучении истории родного края.

VzaasxckTCU

В этом году исполняется 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне, совершить экскурсии по военным музеям и ознакомиться с боевой славой России можно в онлайн-формате:

Виртуальный тур по Мамаеву кургану

Музей-панорама Сталинградской битвы

Центральный музей Великой Отечественной войны

Диорама «Курская дуга»

Видеоэкскурсия Поныровского музея Курской битвы

Мемориальный комплекс «Партизанская поляна»

Исторический музей. Экспозиция «Музей Отечественной войны 1812 г.»

Учащиеся и их родители, принимайте участие!

https://оценика.рф/konkursy/vserossiyskiy-tvorcheskiy-konkurs-moi-dedy-kovali Всероссийский творческий конкурс «Мои деды ковали Победу!». (рисунки, фотографии)

foto dedy

Уважаемые коллеги, друзья!

В год 75-летия Победы будет проведена Акция «Читаем детям о войне»  в заявленный день – 6 мая. Основная идея - это чтение вслух произведений о наиболее ярких эпизодах войны детьми в возрасте от 5 до 14 лет. Условия участия в акции ЧИТАЕМ ТУТ. Давайте в Год юбилея Победы наполним Интернет пространство важным и нужным контентом, направленным на воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

Регистрация на мероприятие открыта до 5 мая 2020 год http://sodb.ru/register

Более подробная информация   на сайте ГБУК «Самарская областная детская библиотека» http://www.sodb.ru/aktsiya

Презентация1

Уважаемые учащиеся и родители, просим вас принять участие во Всероссийском проекте Дорога памяти

дорогпам

В свободное от занятий время предлагаем посмотреть

фильмы о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг

m3ic4mj7kh0nmcnvwtzz

Учащиеся 5-ых и 8-ых классов приняли участие в первом этапе конкурса рисунков на базе ЦВСНП ГУ МВД России по Самарской области, посвященного 75-ой годовщине Победы в ВОВ 1941-1945 г.г.

рисунки

Прошел Всероссийский урок «Блокадный хлеб» с учащимися 1 - 3х классов.

блок хлеб

Организована выставка моделей военной техники в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

14

Прошел Конкурс чтецов «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» .

9 YNoxqpphU

Воспитанник 5А класса принял участие в Областном конкурсе детских рисунков «Спасибо деду за Победу!» .

Областной конкурс детских рисунков Спасибо деду за Победу

В декабре прошли Уроки Мужества, посвященные памятным датам России: 3 декабря –День Неизвестного солдата, 9 декабря- День Героев Отечества, 5-декабря - День воинской славы.

10

В сентябре для 1 – 11 классов учителя провели Уроки Мужества, посвященные Дню окончания Второй мировой войны.

9

С сентября по январь для 4 – 11 классов прошел цикл демонстрации фильмов, посвященных Героям.

11

В ноябре прошла встреча с учащимися   МБОУ СОШ №92 г.о.Самара , включающая  в себя просмотр  фильма «Парад 7 ноября 1941г.», возложение  цветов  к стеле «Они сражались за Родину» в г.Самара.

1 Возложение цветов к стелле Они сражались за Родину

Воспитанники 9Б и 10А классов приняли участие в конкурсе музеев образовательных организаций «Куйбышев - запасная столица», посвященном Параду Памяти 7 ноября 2019 года.

2 Церемония награждения участников конкурса музеев ОО

Организован совместный проект воспитанников ГБОУ школы-интернат №4 г.о. Самара и учащихся МБОУ СОШ №92 г.о.Самара к акции «Письмо ветерану!».

6 Акция Письмо ветерану

В период с сентября по январь организованы экскурсии в школьный музей на темы «Выпускники школы – труженики тыла», «Школа в годы в войны», «Они защищали Родину!»

4 1Экскурсии в школьный музей 4 2Экскурсии в школьный музей1